الرئيسية  الموسوعة  تاريخ المؤسسة

 

 جميل مردم بك
وزير الدفاع الوطني من 5 نيسان 1945 وحتى 23 آب 1945، ومن 23 أيار 1948 وحتى 2 كانون الأول 1948.

 

 

 خالد العظم (1900 - 1965)

• وزير الدفاع الوطني بين 26 آب 1945 حتى 30 أيلول من العام نفسه.
• وكذلك بين 16 كانون الأول 1948 حتى 30 آذار 1949.
• عاد إلى وزارة الدفاع بين 13 شباط و13 أيلول 1955.
• نائب رئيس مجلس الوزراء ووزير دفاع بين 31 كانون الأول 1956 حتى 22 شباط 1958.

 

 
 سعد الله الجابري (1892 ـ 1947)

تولى وزارتي الدفاع والخارجية في الحكومة الثانية التي شكلها برئاسته بتاريخ 30 أيلول 1945، والتي دامت حتى استقالتها في 24 نيسان 1946.

 

 
 نبيه العظمة (1886 ـ 1964)

وزير دفاع في حكومة سعد الله الجابري بين 26 نيسان 1946 و27 كانون الأول 1946.

 

 

 أحمد الشراباتي (1905 ـ 1975)

استلم وزارة الدفاع في حكومتين متواليتين لجميل مردم، وظل فيهما من 27 كانون الأول 1946 حتى 23 أيار 1948.

 

 

 المشير حسني الزعيم (1894ـ1949)

بعد قيام حسني الزعيم بانقلابه بتاريخ 30آذار 1949، أصدر المرسوم التشريعي رقم 1 تاريخ 2 نيسان 1949، الذي نص على أن يتولى القائد العام للجيش والقوات المسلحة السلطة التشريعية والتنفيذية ريثما تعود الحياة النيابية. وبعد أسبوعين أصدر المرسوم التشريعي رقم 208 تاريخ 16 نيسان1949، ويقضي بأن «يتولى القائد العام للجيش والقوى المسلحة رئاسة مجلس الوزراء ووزارتي الداخلية والدفاع الوطني».

 

 
 اللواء عبد الله عطفة (1897ـ1976)

استلم منصب وزارة الدفاع مرتين:
• الأولى في حكومة محسن البرازي التي امتدت بين 26/6/1949و14/8 من العام نفسه
• الثانية في حكومة هاشم الأتاسي التي امتدت بين 15/8/1949 و 24/12 من العام نفسه.

 

 
 أكرم الحوراني (1914 ـ 1996)

استلم وزارة الدفاع في حكومة خالد العظم بتاريخ 27 كانون الأول 1949 وقدم استقالته منها في 4 أيار 1950.

 

 

 اللواء فوزي سلو (1905ـ1972)

اشترك في خمس حكومات متتابعة كوزير للدفاع الوطني:
• وزارة ناظم القدسي الثانية بين 4 حزيران 1950 و8 أيلول من العام نفسه.
• وزارة ناظم القدسي الثالثة بين 8 أيلول 1950 و 3 آذار 1951.
• وزارة ناظم القدسي الرابعة بين 23 و27 آذار 1951.
• وزارة خالد العظم بين 4 نيسان 1951 و9 آب من العام نفسه.
• وزارة حسن الحكيم بين 9 آب1951 و13 تشرين الثاني 1951. 
• وبعد انقلاب الشيشكلي الثاني، في 29 تشرين ثاني1951 عمل رئيساً للدولة ورئيساً لمجلس الوزراء ووزير للدفاع حتى استسلام الشيشكلي رئاسة الجمهورية في 13 تموز 1953.

 

 
 زكي الخطيب

بعد استقالة حكومة السيد حسن الحكيم في 12 تشرين الثاني 1951 شكل السيد زكي الخطيب حكومة جديدة في 13 تشرين الثاني من العام نفسه، وقد شغل فيها منصب وزير الدفاع، ولكن هذه الحكومة لم تحكم إلا أسبوعين، حيث اضطرت للاستقالة في 28 تشرين الثاني 1951.

 

 
 اللواء رفعت خانكان (1903-1970)

عمل وزيراً للدفاع في حكومة أديب الشيشكلي الرئاسية بين أواسط تموز 1953و24 شباط1954 .

 

 
 الدكتور معروف الدواليبي (1909 ـ )

استلم وزيراً للدفاع في حكومة صبري العسلي التي دامت بين 1 آذار و19 حزيران 1954.

 

 

 سعيد الغزي(1893 ـ 1967)

شغل منصب وزير الدفاع في الحكومة التي تولّى هو رئيسها، والتي دامت من 19 حزيران 1954 وحتى 29 تشرين الأول من العام نفسه.

 

 

 رشاد برمدا (1913 ـ 1988)

 

تولى وزارة الدفاع ثلاث مرات:
• الأولى في وزارة فارس الخوري بين 29 تشرين الأول 1954 و13 شباط 1955.
• الثانية في وزارة سعيد الغزي بين 13 أيلول 1955 و14 حزيران 1956.
• الثالثة في وزارة معروف الدواليبي بين 22 كانون الأول 1961 و29 آذار 1962.

 

 
 عبد الحسيب رسلان(1901 ـ 1959)

تولى وزارة الدفاع مرتين في حكومتين برئاسة صبري العسلي:
• الأولى 14 حزيران 1956 وحتى 31 كانون الأول 1956.
• الثانية من 26 آذار 1957 وحتى 22 شباط 1958.

 

 
 المشير عبد الحكيم عامر (1919ـ1968)

استلم منصب وزارة الحربية طيلة عهد الوحدة أي بين 22 شباط 1958 و28 أيلول 1961.

 

 

 الدكتور مأمون الكزبري(1914 ـ 1998)

شغل منصب وزير الدفاع في الحكومة التي شكلها بنفسه بعد الانفصال مباشرة، والتي دامت من 29 أيلول 1961 وحتى 20 تشرين الثاني من العام نفسه.

 

 

 عزت النص(1912 ـ 1976)

شغل منصب وزير الدفاع في الحكومة التي شكلها، والتي دامت ولايتها من 20 تشرين الثاني 1961 وحتى 22 كانون الأول من العام نفسه.

 

 

 الفريق عبد الكريم زهر الدين (1917ـ )

• استلم منصب وزارة الدفاع إضافة إلى منصبه الأصلي في حكومة بشير العظمة بين 16 نيسان 1962 و 17 أيلول 1962. 
• ثم في حكومة خالد العظم من17 أيلول1962 حتى8 آذار 1963.

 

 
 الفريق محمد الصوفي (1927ـ )

تولى وزارة الدفاع بعد ثورة 8 آذار 1963 مباشرة وذلك في حكومة صلاح الدين البيطار بين 9 آذار 1963 و11 أيار من العام نفسه.

 

 

 اللواء زياد الحريري (1929ـ )

استلم وزيراً للدفاع في حكومة صلاح الدين البيطار الثانية التي دامت من 13/5/1963 وحتى 4 آب 1963.

 

 

 اللواء عبد الله زيادة (1925ـ )

استلم وزارة الدفاع في حكومة صلاح الدين البيطار الثانية بين 8/4/1963 و12 كانون الأول من العام نفسه. وعاد فاستلم هذه الوزارة ثانية في حكومة الفريق محمد أمين الحافظ التي دامت حتى 14 أيار 1964.

 

 

 اللواء ممدوح جابر (1928ـ )

استلم وزارة للدفاع مرتبن:
• المرة الأولى في وزارة صلاح الدين البيطار التي شكلها في 4/5/1964، وكان عندئذ برتبه عميد.
• المرة الثانية في وزارة الفريق محمد أمين الحافظ، التي دامت حتى 23 أيلول 1965، وكان عندئذ برتبة لواء.

 

 
 اللواء حمد عبيد (1928ـ )

اسندت إليه وزارة الدفاع في حكومة الدكتور يوسف زعين التي استمرت في الحكم من 23 أيلول 1965 حتى 27 كانون الأول من العام نفسه.

 

 

 اللواء محمد عمران (1927ـ 1972)

استلم وزارة الدفاع في حكومة السيد صلاح الدين البيطار التي دامت ولايتها من 1 كانون الثاني 1966 وحتى 23 شباط 1966.

 

 

 الفريق حافظ الأسد(1930- 2000)

سُمي وزيراً للدفاع في 23/2/1966
رجل دولة، ورجل تاريخي على المستوى القومي العربي، وقائد عسكري كبير.
رئيس الجمهورية العربية السورية منذ 12 آذار 1971، والأمين العام لحزب البعث العربي الاشتراكي.

 

 
 العماد أول مصطفى طلاس (1932ـ )

عين نائباً أول للقائد العام في 2/12/1972 فوزيراً للدفاع ونائباً للقائد العام 22/3/1973 .

 

 

 

 

 

العماد حسن توركماني (2004 - 2009)

عين نائباً للقائد العام للجيش والقوات المسلحة – وزير الدفاع بتاريخ 12/5/2004 م .

 

 

 

 

العماد علي حبيب محمود (2009 - 2011)

عين نائباً للقائد العام للجيش والقوات المسلحة – وزير الدفاع بتاريخ 3/6/2009 م .

 

 

 

 
 العماد داود عبد الله راجحة (2011 - 2012)

عين نائباً للقائد العام للجيش والقوات المسلحة – وزير الدفاع بتاريخ 8/8/2011 م.

 

 

 

 
العماد فهد جاسم الفريج (2012 -     )

عين نائباً للقائد العام للجيش والقوات المسلحة – وزير الدفاع بتاريخ 18/7/2012 م.