الرئيسية  الموسوعة  تاريخ المؤسسة  تفاصيل

 

اللواء زياد الحريري (1929 ـ       )

استلم وزيراً للدفاع في حكومة صلاح الدين البيطار الثانية التي دامت من 13/5/1963 وحتى 4 آب 1963.

 

السيرة الذاتية:
ولد في حماه عام 1929. انتسب إلى الكلية العسكرية في حمص بتاريخ 15/10/1947 وتخرج منها في 1/12/1948 (تخرجت الدورة بسرعة تحت ضغط حرب فلسطين).
اتبع دورة تطبيقات مشاة في فرنسا، ودورة أركان في الإقليم الجنوبي (الدورة رقم 18).
استلم عدة مناصب في عهد الوحدة وكان آخرها قائد اللواء السادس بالوكالة اعنباراً من 1/6/1961
لعب دوراً أساسياَ في ثورة 8 آذار 1963، وهذا ما دعا مجلس قيادة الثورة لترقيته إلى رتبة لواء وتعيينه رئيساً للأركان العامة في 9 آذار 1963. وفي 13 أيار من العام نفسه عُين وزيراً للدفاع في حكومة صلاح الدين البيطار الثانية، وذلك بالإضافة إلى مهمته الأساسية كرئيس للأركان العامة.
وقبل انتهاء ولاية حكومة البيطار في 4 آب 1963، تم إلغاء تكليف اللواء زياد الحريري بمهام وزير الدفاع.
ثم جرى إبعاده عن الجيش ونقله إلى ملاك وزارة الخارجية في أيلول 1963.
أهم الأوسمة التي نالها:
1 ـ وسام الإخلاص.
2 ـ وسام قيام الجمهورية العربية المتحدة.
3 ـ وسام نوط النصر.
4 ـ وسام الجيش العربي السوري.
5 ـ وسام الخدمة الطويلة والقدرة الحسنة.

 

28 تموز 2017
استبيان
هل تشعر بالفخر والاعتزاز بالجيش العربي السوري
تصويت
نتائج الاستبيان