الرئيسية  الموسوعة  تاريخ المؤسسة  تفاصيل

 

اللواء محمد عمران (1927ـ 1972)

استلم وزارة الدفاع في حكومة السيد صلاح الدين البيطار التي دامت ولايتها من 1 كانون الثاني 1966 وحتى 23 شباط 1966.

 

السيرة الذاتية:
ولد في قرية مخرم الفوقاني / محافظة حمص، سنة 1927. وانتسب إلى الكلية العسكرية في حمص بتاريخ 1/1/1949 وتخرج منها برتبة ملازم بتاريخ 1/1/1951.
اتبع دورة شؤون فنية في فرنسا ثم دورة أركان.
تدرج في الرتب حتى وصل إلى رتبة عقيد في ثورة 8 آذار 1963، حيث استلم بعدها. بتاريخ 24/6/1963منصب قائد اللواء الرابع والعشرين.
عندما تم تكليف الفريق محمد أمين الحافظ بتشكيل الحكومة في تشرين الثاني 1963، جرى ترفيع العقيد محمد عمران إلى رتبة لواء وتسليمه منصب نائب رئيس مجلس الوزراء في الحكومة المذكورة، وظل بهذا المنصب حتى الرابع عشر من أيار 1964. وفي 27 كانون الأول 1965 قبلت استقالة حكومة الدكتور يوسف زعين، وجرى تكليف صلاح الدين البيطار بتشكيل الحكومة الجديدة التي عُيِّن اللواء محمد عمران في منصب وزير الدفاع فيها، والتي استمرت حتى 23 شباط 1966.
أُحيل اللواء محمد عمران على المعاش اعتباراً من 15/3/1966 وبعد إحالته على المعاش غادر سورية وعاش في لبنان حيث اغتيل في عام 1972.
أهم الأوسمة التي حاز عليها:
1 ـ وسام الإخلاص.
2 ـ وسام الاستحقاق.
3 ـ وسام ذكرى قيام الجمهورية العربية المتحدة.
4 ـ وسام نوط النصر.
4 ـ وسام ثورة 8 آذار.
5 ـ وسام الخدمة الطويلة والقدوة الحسنة.