الرئيسية  القيادة  وزير الدفاع

علم الجمهورية العربية السورية

العلم الحالي للجمهورية العربية السورية وهو نفس علم الجمهورية العربية المتحدة، اتخذ بعد تعديل المادة السادسة من دستور عام 1973م بالقانون رقم 2 تاريخ 29/3/1980م المنشور في الجريدة الرسمية الجزء 1 العدد 14 لسنة 1980م.
في 3/4/1980 صدر القانون رقم 25 المحدد لأوصاف العلم الوطني للجمهورية العربية السورية ونشر في الجريدة الرسمية العدد 15 (الجزء الأول) لسنة 1980 الصفحة 601 ونصه كالتالي:
ـ يتألف علم الجمهورية العربية السورية من ثلاثة ألوان: الأسود والأبيض والأحمر، وبه نجمتاه كل منها ذات خمس شعب لونها أخضر، ويكون العلم مستطيل الشكل، عرضه ثلثا طوله، يتكون من ثلاثة مستطيلات متساوية الأبعاد بطول العلم، أعلاها الأحمر، وأوسطها باللون الأبيض، وثلثها باللون الأسود، وتتوسط النجمتان المستطيل الأبيض.
مدلولات العلم: هي نفسها المذكورة في علم الجمهورية العربية المتحدة تأكيداً على الوحدة العربية الكبرى التي هي هدف كل عربي.

 

العماد فهد جاسم الفريج 

وزير الدفاع- نائب القائد العام للجيش والقوات المسلحة


 

السيرة الذاتية:

- ولد في مدينة حماه ,بتاريخ 1/1/1950م

- انتسب إلى الكلية الحربية بتاريخ 1/1/1969م اختصاص مدرعات.
- عين برتبة ملازم تحت الاختبار اعتباراُ من 1/1/1971م
- تدرج بالرتب حتى رقي إلى رتبة عماد بتاريخ 1/7/2009م

•  عُين قائد فصيلة في اللواء /12/ اعتباراً من تاريخ 30/9/1970.
•  عُين قائد سرية في اللواء /12/ اعتباراُ من تاريخ 27/4/1973.
•  عُين رئيس أركان الكتيبة /203/في اللواء /12/ اعتباراً من تاريخ 7/4/1976.
•  عُين قائد الكتيبة /203/اعتباراً من تاريخ 9/9/1978.
•  عُين ضابط عمليات في اللواء /12/ اعتباراً من تاريخ 12/5/1981.
•  عُين مدرب (كلية المدرعات)اعتباراً من تاريخ 16/9/1984.
•  عُين رئيس أركان اللواء /60/ اعتباراً من تاريخ 11/9/1990.
•  عُين قائد لواء /60/ اعتباراً من تاريخ 20/6/1996.
•  عُين مدير كلية باسل الأسد للمدرعات اعتباراً من تاريخ 31/12/1997.
•  عُين رئيس أركان الفرقة /11/ اعتباراً من 20/12/1999.
•  عُين نائب قائد الفرقة /11/ اعتباراً من تاريخ 13/6/2001.
•  عُين قائد الفرقة /18/ اعتباراً من تاريخ 6/6/2002.
•  عُين رئيس أركان الفيلق الثالث اعتباراً من تاريخ 14/1/2004. 
•  عُين قائد الفيلق الثالث اعتباراً من تاريخ 16/6/2005.
•  عُين رئيس هيئة التفتيش العامة اعتباراً من تاريخ 29/12/2006.
•  عُين نائب رئيس هيئة الأركان العامة اعتباراً من تاريخ 8/11/2007.
•  عُين رئيس هيئة الأركان العامة اعتباراً من تاريخ 10/8/2011.
•  عُين نائباَ للقائد العام للجيش والقوات المسلحة ــ وزيراَ للدفاع اعتباراً من 18/7/2012.
الدورات العسكرية :
اتبع العديد من الدورات العسكرية الأساسية والاطلاعية أهمها:
-  دورة كلية حربية 
-  دورة قائد سرية .
-  دورة قائد كتيبة.
-  دورة ركن .
-  دورة ركن عليا .
الدورات الإطلاعية :
- دورة على استثمار الأجهزة تحت الحمراء.
الأوسمة:
حصل على العديد من الأوسمة منها:
•  وسام الإخلاص من الدرجة الممتازة تبديلاً.
•  وسام الاستحقاق السوري من الدرجة الممتازة تبديلاً.
•  وسام الخدمة الطويلة والقدوة الحسنة.
•  عدة أوسمة تدريب قتالي من مختلف الدرجات.
•  وسام الشجاعة من الدرجة الأولى.
•  وسام الذكرى/25/ لتأسيس الجيش العربي السوري.
•  وسام السادس من تشرين الأول.
•  الوسام الحربي من الدرجة الممتازة.
الوضع العائلي:
- متزوج ولديه ثلاثة أولاد


الفريق بشار حافظ الأسد 
رئيس الجمهورية العربية السورية- القائد العام للجيش والقوات المسلحة
العماد علي عبد الله أيوب
نائب القائد العام للجيش والقوات المسلحة -
وزير الدفاع
العماد المتقاعد محمود عبد الوهاب شوا
نائب وزير الدفاع 

اللواء موفق محمد أسعد
نائب رئيس هيئة الأركان العامة للجيش والقوات المسلحة